当前位置: 首页 >党建工作

中共盘锦市城市管理综合行政执法局党组关于市委巡察整改情况的通报

 

中共盘锦市城市管理综合行政执法局党组

关于市委巡察整改情况的通报

根据市委和市委巡察工作领导小组统一部署,2020年4月20日至6月19日,市委第三巡察组对市城管执法局党组进行了“回头看”巡察。2020年7月29日,市委第三巡察组向市城管执法局党组反馈了巡察意见。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公布。

一、整改责任落实总体情况

紧紧围绕市委第三巡察组的工作要求,对照巡察“回头看”反馈意见指出的问题,坚持处置性整改和建设性提升并举,在“条条要整改,件件有着落”上集中发力,确保市城管执法局整改落实工作按时高效完成。

(一)统一思想认识。巡察是发现问题,整改是解决问题。巡察是政治“体检”,整改是政治任务。市委第三巡察组反馈的意见和提出的建议是市委的意见和要求,体现市委的权威。局党组从讲政治的高度,切实提高对整改落实工作重要性的认识,牢固树立“整改不力是失职,不抓整改是渎职”的观念,把做好巡察整改工作作为当前一个时期重要的政治任务,以高度的政治责任和强烈的政治担当,以敢于负责、敢于担当、敢于较真的鲜明态度和坚决措施,把整改工作放在心上、抓在手上、扛在肩上,全力以赴抓好整改落实工作。

(二)加强组织领导。为加强对整改工作的领导,经局党组研究,成立市城管执法局党组落实市委第三巡察组巡察反馈意见整改工作领导小组。做到守土有责、守土尽责,发挥整体合力,形成齐抓共管的整改工作格局。党组书记作为第一责任人直接抓、抓具体、抓到底。对本单位巡察整改工作精心组织、周密安排、强力推进,确保整改责任具体到分管同志、具体到人、具体到事,领导小组各成员负重要责任,各负其责、分兵把口,组织抓好分管领域的整改工作。做到压力层层传导、责任层层落实、任务层层分解,确保高标准、高质量完成整改任务。

(三)压实主体责任。局党组对巡察整改担起主责,负起总责,组织召开巡察整改专题民主生活会,对照反馈意见深刻剖析、举一反三,做到真认账、真反思、真整改、真负责。对上次整改落实不到位和这次巡察新发现的问题一起整改,决不能新官不理旧账。领导干部把自己摆进去、把职责摆进去、把工作摆进去,主动认领责任,带头落实整改,该谁整改就谁整改,该谁负责就谁负责。

(四)建立清单台账。对照巡察“回头看”反馈意见认真制定整改工作方案,细化整改内容、整改措施、整改时限,明确责任领导、责任单位、责任人员。以巡察“回头看”发现的领导班子、领导干部问题为依据细化问题清单,以巡察整改措施为依据制定任务清单,以问题和任务为依据制定责任清单;以各项问题整改进展情况为依据,建立整改工作台账,确保整改可量化、可检查、可问责。

(五)狠抓集中整改。3个月集中整改阶段明确工作要点和任务节点,抓好突出短板和薄弱环节,精心组织整改。对于可以马上解决的问题要知错就改、立行立改,对于需要长期努力解决的问题要建立长效机制、强化跟踪问效,在3个月整改期限内取得阶段性成果。对巡察移交的问题线索要优先办理,综合运用“四种形态”分类处置,不断提升监督执纪问责效果。集中攻坚,动真碰硬,逐一落实,做到事要解决、人要处理、长效机制要建立。

二、整改工作具体落实情况

(一)贯彻落实党的路线方针政策和党中央决策部署与市委要求有差距

1.学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神与学懂弄通做实要求有差距。

一是关于“把党的政治建设摆在首位的要求落得不实”问题。局《工作制度汇编》中包括党组工作、议事决策等6项制度,均未体现“习近平新时代中国特色社会主义思想”“党的十九大”“四个意识”“四个自信”“两个维护”等内容;对“教育引领不够,监督检查不到位”等问题整改不彻底,局机关党委所属的9个党支部,2018年和2019年分别有3个和5个党支部未对习近平总书记最新讲话精神进行学习;巡察了解40名科级以上干部,对“四个全面”、城管执法业务等内容均一知半解。

整改措施:

1)9月份,完善《党组会议议事规则》《“三重一大”决策事项》《请示报告制度》等系列工作制度。9月29日经党组会议研究通过后,下发执行。10月份,发放到各科室、分局、支队。组织广大执法队员认真学习领会,并加以贯彻实施。

2)8月5日,局党组集中学习《习近平总书记关于巡察工作的重要论述精神》《市委书记在听取巡察情况综合报告时的讲话精神》《中国共产党党组工作条例》《党的十八大以来习近平总书记关于宗教工作的重要论述》,进行研讨发言。8月20日,局党组集中学习了《中华人民共和国公职人员政务处分法》、《中国共产党党组工作条例》、《中国共产党党内监督条例》、《中国共产党重大事项请示报告条例》、《中国共产党支部工作条例、《市城管执法局督促检查工作实施方案》,并研讨发言。 9月11,党组集中学习了习近平总书记推动形成优势互补高质量发展的区域经济布局讲话精神、《习近平谈治国理政(第三卷)》,并研讨发言。9月14日,党组集中学习了《中国共产党纪律处分条例》、《习近平总书记在中央政治局第二十一次集体学习时重要讲话精神》(秘密)、习近平总书记在扎实推进长三角一体化发展座谈会和经济社会领域专家座谈会上重要讲话精神、市委书记付忠伟同志在盘锦市委七届十三次全会上的报告和讲话,并研讨发言。9月30日,局党组重温习近平总书记强调的“七个有之”“五个必须”精神,自省自警。

3)局机关党委制定学习计划,下发通知,各党支部按照“两学一做“学习教育要求,8月份开始,集中利用“三会一课”等,对习近平总书记最新讲话精神进行集中学习。各支部已学习习近平总书记在6月29日中央政治局会议、中央政治局第二十一次集体学习会议、中央全面深化改革委员会第十四次会议上的重要讲话;习近平总书记视察吉林重要讲话重要指示精神;习近平总书记在中共中央政治局第十九次集体学习时的重要讲话精神;在湖北省考察新冠肺炎疫情防控工作时的讲话。

4)盘锦城管微信公众号每周定期推送总书记相关讲话精神。

5)全体党员利用学习强国平台进行学习。         

6)统筹安排,局执法督查科和局全面从严治党领导小组办公室定期督察各支部学习贯彻落实情况及存在的问题,并及时通报。每季度选出一个较好的支部为标杆,并组织9个党支部书记作为主体责任责任人进行学习,如再次出现以上问题将及时约谈、及时处理。10月15日进行第三季度检查。                                                                      

7)9月10日支队党委召开各支部书记及各科室、大队负责人会议,对各支部书记进行提醒谈话。并以创造星级支部为载体对巡查整改问题认真查摆、细化、分解,明确责任人和完成时限。  

89月10日,组织全体党员开展《中国共产党党和国家机关基层组织工作条例》和《中国共产党基层组织选举工作条例》知识测试活动。                

99月28日,组织全局党员进行党的知识考试。

1010月20日,支队组织60余名党员到盘山县甜水镇南郭村开展“主题党日”参观党建文化建设。

119月20日,在全局开展干部教育培训和党的知识的教育培训。                                                                                                            

1210月13日,开展执法交流研讨,深入研究执法业务,提升执法水平。                                            

1310月份开始,全局有执法资格人员参加网上学习培训,11月份进行考试。

整改进展情况:已完成。

二是关于“落实习近平总书记“928”重要讲话精神持续深化转化不够”问题。局党组未按照市委部署开展专题“书记讲堂”活动,市委印发的“1+8+2”系列落实文件中涉及的4项工作任务,均未细化分解有效落实;参加“解放思想推动高质量发展大讨论”的3名党组班子成员,均未按照省市委破立并举要求,联系实际查问题、挖根源、找短板,推动思想解放解决实际问题成为空话。

整改措施:

1)8月下旬和9月中旬,局党组书记赵中华、局长由德宏带头开展谈心谈话,征求意见建议。局班子成员按照分工,到各科室、分局、支队,下到双台子区、兴隆台区、辽东湾新区、大洼区、盘山县进行调研。根据自身工作职责,联系实际查问题、挖根源、找短板。    

2)党组书记赵中华严格按照市委部署开展专题书记讲堂。                                      

3)赵中华书记8月下旬、9月中旬到支队、双台子分局、兴隆台分局、辽东湾分局,重点调研党建工作、执法改革工作进展情况、人事管理情况和全年重点工作落实情况,现场对党建和执法改革工作进行了指导,对工作的开展起到了推动作用。                   

4)持续开展解放思想大讨论,下基层推进解决党建、业务、执法、督察等方面存在的问题。针对解决不了的问题,班子成员汇总后,10月中旬前报到局党组,局党组统一研究解决问题的办法。

53名局党组成员分别写出思想认识。

整改进展情况:已完成

三是关于“对统筹疫情防控和经济社会发展工作重视不够”问题。疫情初期无证流动商贩违规销售防疫物资舆情信息,被市委网信部门通报;2020年5月市城管执法支队(以下简称支队)1名执法队员外出赴沈返盘居家隔离,支队对此情况不掌握。

整改措施

1)局党组高度重视疫情防控和经济社会发展工作,各区分局加大对流动商贩违规销售防疫物资的管理和处罚力度,除日常巡查外,对重点区域开展集中整治。

2)双台子分局、兴隆台分局和市城管执法支队 采取集中清理与点位巡查相结合,实行区域管理,强化对无证流动商贩的管控,确保城区市容环境秩序良好。                                                                               

3)局执法督查科进行暗访,杜绝此类问题再发生。

4)强化对办公楼疫情防控监管,加强定时定点消杀工作,并且加强对进出人员登记和测温工作。

5)8月1日,执法局召开各科室、分局、支队负责人参加的会议,认真传达市防控指挥部要求,组织学习《盘锦市新型冠转病毒感染的肺炎疫情防控指挥部令》(第九号),严格执行。局党组8月5日再次学习了9号令。下发长办公会议纪要,下发了通知。

6)支队党委8月5日召开各部门中层干部会议,学习《9号令》的相关要求并抓好落实。严格落实市疫情防控指挥部的工作要求。

7)支队8月6日下发了《关于进一步加强疫情防控工作严格执行请销假制度》的通知。                                                                               

8)支队各部门确定1名联系人,负责核实和报送本部门工作人员行程、健康状况及相关信息报送等工作。

9)全局干部职工严格执行外出请销假和报备制度。局执法督查科定期进行检查。

10)双台子分局、兴隆台分局和市城管执法支队严格按照疫情防控工作要求,开展了自查,对于外出的同志进行登记、上报,同时要求执法人员在工作中做好防护工作。

11 经查,支队掌握执法队员外出返盘隔离。鉴于支队办公室误报, 支队对办公室主任及另1名工作人员进行约谈,严肃报备纪律、报告制度、工作作风。                    

整改进展情况:已完成

2.党组领导作用发挥与把方向、管大局、保落实要求有差距。

一是关于“存在真走实破推进改革意识不强问题”问题。局党组对上级关于城管执法体制改革的文件精神理解不深入,对省市委有关部署要求领会不透彻,谈话了解19名干部均认为“改革推进缓慢”“对工作影响较大”,局机关及支队12个岗位受改革影响只配备了临时负责人,油地之间及与有的市直部门之间执法权责边界不清、66名执法队员因“同工不同酬”致思想不够稳定等问题,亟待通过改革进一步完善体制机制加以破解。

整改措施:

1)局党组高度重视,迅速行动落实省市委改革精神,在已完成工作的基础上,9月底前完成三区人员上划。                                                                                       

2)改革正在进行中,局党组已将干部任免列入议事日程,将在年底前完成支队班子搭建,明年上半年逐渐完成科级干部配备。                                                                      

3)与辽河油田相关管理部门对接,进一步明确执法管辖边界。收回辽河油田执法权限,计划调整职能,油田不再有执法权限。着手成立专属辽河油田执法大队,今年年底前初步完成与辽河油田的对接。同时与住建、自然资源、市场监督、公安交通等市直部门对接,明确执法管辖边界。                                                             

410月12日,支队通过全体和个别谈心谈话的形式对66名执法队员进行心理疏导,稳定思想。并积极与市委编办、市退役军人事务局等部门沟通协调。下一步,我们需要适合执法局的政策支撑,才能解决根本问题。

整改进展情况:正在整改

二是关于存在以原则”换“团结”问题。2018年9月-2019年5月,1名非党行政干部先后5次主持召开局党组会议,研究讨论包括“三重一大”等议题15个,批办处理党委系统文件131份;2019年6-12月1名党组原成员和1名非党行政干部“参加”党组会议并参与表决“三重一大”等事项19项;党组研究工作时班子成员发表意见不充分,2018-2019年党组会议共讨论决定事项206个,其中106个(占51.4%)事项班子成员均以“同意”或“无意见”代替讨论意见;党组有关班子成员对党组不坚持依据党章党规开展工作的行为,均未提出反对意见。

整改措施

1)按照市委巡察工作的要求,局党组进行了核实,相关情况进行说明。                           

2)在局党组会议上,局党组书记赵中华代表局党组对非党行政干部批办文件问题进行严肃批评。                                                                              

3)做到坚持原则,按原则办事。8月5日,8月20日,局党组中心组认真学习《中国共产党党组工作条例》等党内法律法规、规章制度。              

4)进一步规范文件流转签批程序,严格按照分工流转办理文件。对2020年度文件进行筛查,对存在问题的文件进行整改,确保无类似情况出现。                                                                                

5)规范党组会议相关事项。8月5日开始,党组会议研究工作时,党组成员充分发表意见,不允许以“同意”或“无意见”代替讨论意见。规范党组会议记录。严格据实记录,特别是针对党组成员发言,记录在案确保准确真实。                                         

6)局党组出台《市城管执法局党组议事规则》,明确规定非党行政干部不参加党组会议表决。局党组将严格按照规定执行。                                                                

整改进展情况:已完成

三是关于存在“党组对业务工作大包大揽”问题。2019年以来局党组时任主要负责人先后8次主持或参加局行政案件审理委员会会议,审理处罚锦湖花园C区等违法建设案件18件,其中在审理荣盛香堤荣府一期、日月兴城B区一期等6个项目处罚时,未严格执行“一把手”末位表态制度。

整改措施

1)研究制定《市城管执法局党组议事规则》《市城管执法局“三重一大”决策事项》,严格按照规则执行,党组坚决做到把方向、管大局、保落实。                                   

2)重新修订案件审理委员会制度,严格执行一把手末位表态制度。明确主管副局长主持案件审理委员会会议。

整改进展情况已完成

3.贯彻意识形态工作责任制与落实党的极端重要工作要求有差距。

一是关于“局党组未牢牢掌握意识形态工作的领导权主动权”问题。2018年1名非党行政干部组织党组班子成员安排部署意识形态、全面从严治党等工作。

整改措施:

1)局党组牢牢掌握意识形态工作的领导权主动权,定期安排部署意识形态、全面从严治党等工作。每半年向市委及时报告意识形态、全面从严治党等工作。

2)经请示市委宣传部,严格按照要求,非党干部不再列席研究意识形态的党组会议。

整改进展情况:已完成

二是关于“统战工作未结合城管执法工作特点”问题。加强与非公有制经济等领域执法对象的团结联合;对营商环境建设工作不重视,拖欠城乡综合执法一体化系统二期部分工程款问题至今未协调解决到位。

整改措施:

1)局党组书记赵中华带头,领导干部下基层,8月下旬、9月下旬,利用两周时间与执法对象沟通交流,了解百姓的所需所求,使工作方式方法更亲民、利民。合理设置“地摊经济”场所,使工作方式方法更亲民、利民、为民。                                                                                 

2)支队9月28日制定组织与有工作关系的非公有制经济等领域执法对象开展座谈的方案,10月15日组织与有工作关系的8家非公有制经济等领域执法对象开展座谈,听取意见和建议,改进执法工作。

3)积极与拖欠城乡一体化系统工程款的县区政府协调。                                                           

4)建议欠款的县区政府做出还款计划,尽快解决存在问题,确保拖欠工程款协调解决到位。

整改进展情况:已完成

三是关于“对党的宗教工作不重视”问题。2019年局党组全年未研究过宗教工作。

整改措施:

1)8月5日,党组中心组组织集中学习习近平总书记关于宗教工作的重要讲话精神。          

2)10月份党组会议研究与宗教有关的工作。

整改进展情况:已完成

(二)担当尽责的意识和执法为民的情怀与实现城市治理要求有差距

1.形式主义、官僚主义积弊犹存。

一是关于“存在重痕迹轻实效问题”问题。2018-2019年局党组先后15次传达上级会议和领导讲话精神,会议记录仅列标题,只字未提贯彻落实意见;中心组学习频次优于质量,2018-2019年局党组共组织开展中心组学习55次,中心组成员研讨发言质量普遍不高,有18人次先后7次研讨发言未联系分管领域工作实际。

整改措施:

1)局党组认真按照要求传达上级会议和领导讲话精神。                                                                                                                                  

2)从8月份开始,规范党组会议记录。形成会议纪要,存档。

3)从8月份开始,局党组中心组按照《中国共产党党委(党组)理论学习中心组学习规则》和市委宣传部的要求,每月1次以上,深入学习。

整改进展情况:已完成

二是关于“存在懒政怠政现象”问题。局党组落实信访工作责任制不到位,2019年全国“两会”期间,有5名信访群众进京反映违法建设问题,被国家信访局登记;截至2020年5月仍有11件信访积案尚待化解。对城市广告牌匾监管指导不力,截至2020年5月双台子区、兴隆台区无任何协议和审批手续的31处“擎天柱”广告牌和45组LED广告屏仍在使用。

整改措施:

1)对我局目前所有的信访积案逐案梳理,共梳理信访积案25件,成立局历史遗留拆迁信访问题处理工作领导小组,设定专门的信访处理机构,尽全力解决信访积案,对信访诉求超出补偿政策短期内无法完成化解的,已逐案拿出处理意见,正在按照处理意见推进落实;同时积极与属地政府沟通,做好信访维稳工作,向属地政府报送需维稳的信访人信息表。特别是在“两会”、“国庆”等重要时间节点期间,全力配合属地政府,避免越级进京访。

2)鉴于我市户外广告设施设置的历史现状,我局积极与属地政府相关部门沟通协调,达成一致意见,对目前已和政府或部门签订协议或取得政府批复,经过同意设置的擎天柱广告和LED显示屏广告予以认可,视为有审批手续。由于LED显示屏和擎天柱广告多数为2013年以前设立的,因此是由各县区政府负责监管,行使管理处罚权限。下一步,市城管执法局将建立常态化巡查机制,落实监管责任,严格要求广告责任人切实增强安全防范意识,健全安全管理体系;有审批手续的广告设施已损坏停用的,责令管理责任人限期修缮,恢复使用,逾期无法修缮使用的,移送原审批部门建议取消批准设置,并按照法律法规进行依法拆除;对无审批手续的擎天柱广告和LED显示屏广告,责令广告责任人到相关部门进行审批备案,逾期未补办手续的,依法进行查处;对停用多年联系不上责任人、无法正常使用的LED显示屏广告,按照法律法规进行依法拆除;加强巡查检查力度,实行网格化管理,把监管责任明确到每一位执法队员,发现一起查处一起,确保无新增大型户外广告出现。

整改进展情况:正在整改

三是关于“存在以人民为中心执法理念树得不牢”问题。2018-2020年5月“8890”政务便民服务平台、“民心网”投诉工程建设项目超时施工、噪声扰民等案件达239件,巡察期间回访今年对恒大华府、利港银河新城一期、橡树湾二期等项目灯光污染、噪声扰民投诉的4位市民,表示因问题迟迟得不到解决,已“懒得投诉”。

整改措施:

1)细化信访投诉事项处置程序和办理时限,明确各部门职责。

2)建立处置信访投诉与督察检查联动机制,对不能按时办结的案件要说明理由,并由督察部门跟踪督办,确因履职不到位而不及时办结的要问责。

整改进展情况:已完成

2.依规依纪依法决策用权仍存隐患。

一是关于存在“三重一大”制度落实不到位问题。 2018年和2019年向国家和省市推荐的1个先进集体、2名(3人次)先进个人及年度干部考核等次评定结果,未经党组会议研究,有的事项也未征求分管领导意见;2018-2019年局机关和支队7笔大额资金支出,除2笔购买办公用品和培训经费,在事后提交会议研究或明显存在补记会议记录痕迹外,其余5笔经费使用均未经党组会议研究。

整改措施

1)严格执行“三重一大”制度,抓好落实。                                                                                      

2)从8月份开始,凡涉及“三重一大”事项,充分征求各位党组成员意见。                                                                     

3)严格按照评先树优的程序进行落实。

4)进一步加强财务内控管理,强化审核报销程序。目前正在健全和完善内控监管的制度,特别是结合两区上收后的财务管理,纳入全局内控管理体系。                                                                         

5)针对支队重大资金使用需提请局党组上会审核的必须完善议题提请、会议讨论决策等上会程序,确保动议、决策程序完备。进一步加强财务内控管理,强化审核报销程序,明晰“三重一大”的具体事项,坚决做到”三重一大“事项经支队党委研究后提请市局党组审议。                                                                         

6)局、支队分管领导对相关工作人员进行提醒谈话。

整改进展情况:已完成

二是关于“存在执行法律规定不严格”问题。2018-2019年局案件审理委员会研究审理处罚的锦湖花园C区、幸福时光A地块等7个未按规划审批违法建设的竣工项目时,未严格执行《规划法》、住建部《关于规范城乡规划行政处罚裁量权的指导意见》等有关法律规定,均以“明显低于市场价格”的建设工程施工许可证上的合同价格作为罚款基数实施处罚,降低了违法成本,损害了执法威信。

整改措施:

1)对局属各相关部门下发强化落实住建部《关于规范城乡规划行政处罚裁量权的指导意见》等有关法律规定的通知,要求相关部门在进行行政处罚时严格执行住建部裁量标准;

2)对“明显低于市场价格”的建设工程施工许可证上的合同价格严禁作为罚款基数实施处罚,关于这一问题,市纪委监委已对我局书面函询,按照函询要求,我局已按程序进行答复。关于罚款基数的采纳,我局拟采取参照住建部门指导价格、委托专业评估机构评估或向市政府专案请示等方式解决,待市纪委监委监察意见下发后,严格按照监察意见执行。

3)定期开展督查检查,对拒不执行的,仍然违规操作的,移交纪检部门处理。                                                    

4)对新发生的违建处罚案件,严格按照法律规定的罚款基数执行。7月30日处罚的人民银行警务室违建案件,罚款以结算价格为基数;8月25日立案处罚的长安华府违建案件,以评估造价为罚款基数,已处罚完毕。

5)于9月底对涉及违建处罚的规划大队开展专项培训,对罚款基数作出具体要求。完善相关证据和卷宗制作。

整改进展情况:已完成

三是关于“存在财务管理不规范”问题。培训费用支付不合理,2018-2019年局机关核销的3笔培训费均未附培训计划、签到簿等明细;备用金管理不到位,2019年局机关违反《现金管理暂行条例》提现2万元;差旅费结算不合规,2019年支队先后2次合计3万元19人外出学习住宿费用,全部通过大额现金结算,与此同时支队先后2次超限额提现。

整改措施

1)加强财务报销审核签批程序,特别是针对凭证中的附件需要补正的尽快予以补齐。                                                                         

2)每年财政预算过程中由主管培训的业务部门提请培训计划,由办公室协调财政列支培训经费,确保手续完备。   

3)分管副局长对财务管理人员和财务人员进行提醒谈话,针对财务管理入账不规范和备用金管理不到位问题进行了排查,提出了明确的要求,严禁出现类似情况。   

4)加强财务财经纪律的执行,对备用金和现金业务进一步加强管理,严格控制现金提存的额度,严格控制提前申请支取现金业务。

5)分管领导与财务人员开展提醒谈话,要求严格按照财经纪律对现有财务管理中存在的问题进行梳理。                                                        

6)进一步健全财务内部控制制度,即知即改,长期坚持,杜绝问题再次出现。                

7)9月份,全局相关人员都已办理公务卡,防止公出通过现金结算。

整改进展情况:已完成

3.侵害群众身边利益问题尚未根除。支队市容环卫大队1名干部,利用职务之便对一渣土运输企业“吃拿卡要”,因态度蛮横、收礼“还不办事”被群众举报。兴隆台分局对群众反映的一小区商网烧烤夜市扰民等“合理诉求”解决不到位。辽东湾分局对二界沟居民违法建设“代管不管”,2019年以来该街道新增违法建设139处、近1.2万平方米,有的群众对此颇有意见。

整改措施:

1)驻市住建局纪检监察组已经进入核查,核查结果将作为执法局依法依规处理的依据,如发现问题,绝不袒护。                                                

2)该投诉的处理已作为五星件结案。

3)分局对此类问题高度重视,已将此类问题列为晚间不定期集中整治工作的重点,安排执法人员在执勤时密切关注重点区域环境动态,力争做到及时发现及时清理,最大限度控制反弹。

4)局党组责成分管局长和辽东湾分局,进行调查核实情况,情况核实后将依法依规处理。

整改进展情况:已完成

(三)党建工作水平和管党治党责任落实与严紧硬要求有差距

1.党的建设仍有缺失。

一是关于对“不忘初心、牢记使命”主题教育检视问题整改不到位问题。“对群众关心的利益问题漠然处之,空头承诺,推诿扯皮,以及办事不公、侵害群众利益问题”专项整治整改措施未与城管执法工作有机结合,问题整改成效不明显。

整改措施:

1)从8月初开始,局党组书记赵中华同志带头,与党组成员、科室、分局、支队负责人、9个支部书记开展谈心谈话,征求意见建议。

2)结合城管执法工作,制定《市城管执法局关于通过“党建引领、智慧治理”推进市域治理体系不断完善、治理能力有效提升的实施方案》,执法局正在建设适合我局实际的管理监督系统,正在推进中。

3)局党组成员下到双台子区、兴隆台区、辽东湾新区、大洼区、盘山县,面对面、点对点征求意见、发现问题,根据自身工作职责,推进解决城市管理问题。                               

整改进展情况:已完成

二是关于“党内政治生活质量不高”问题。民主生活会开展批评与自我批评“辣味”不足,2018-2019年召开的5次民主生活会,5名班子成员在3次民主生活会上均以提希望提要求代替互相批评意见,甚至个别同志赞扬之词“溢美”、批评之语“点水”。

整改措施:

1)提升党内政治生活质量,严格按照要求召开民主生活会,认真开展批评与自我批评。                                                                                        

2)对同志实事求是、出以公心,讲党性不讲私情、讲真理不讲面子,严肃认真提意见,满腔热情帮同志。

整改进展情况:已完成

三是关于“组织生活制度执行不严格”问题。2018年和2019年党组班子成员未按有关规定过双重组织生活,未到所在党支部参加组织生活会;局机关党委所属的9个党支部,有6个党支部落实“三会一课”制度未达规定标准;2019年有2个党支部未开展民主评议党员活动。四是发展党员程序不规范,2019年支队党委批准的1名入党积极分子,未到局机关党委备案。

整改措施:

1)9月16日,认真梳理,下发支部党的建设工作要点。9月21日,再次细化梳理,制定支部党的建设工作考评细则。认真严格执行组织生活制度。

2)从8月份开始,党组成员以普通党员身份参加支部各项活动。

3)提高认识,加强督导,党组成员带头参加学习并做好笔记。                                                  

4)从8月初开始,各党支部弄懂弄透三会一课的内容和规定标准并严格按要求完成学习内容。严格执行“三会一课”制度。                                                                                                                    

5)支部8月份已学习习近平总书记在6月29日中央政治局会议讲话精神、中央政治局第二十一次集体学习会议讲话精神、中央全面深化改革委员会第十四次会议上的重要讲话;习近平总书记视察吉林重要讲话重要指示精神;习近平总书记在中共中央政治局第十九次集体学习时的重要讲话精神;在湖北省考察新冠肺炎疫情防控工作时的讲话。

整改进展情况:已完成

2.贯彻新时代党的组织路线不到位。

一是关于“三超两乱”现象严重问题。局机关编制内设4个科室,因“工作需要”私自拆分增设3个;核定编制20名,超编借调20人;局机关和支队超职数临时配备使用干部12名,其中支队规划执法大队配备党政临时负责人各1名。

整改措施:

1)对“三超两乱”现象严重,10月23日,撤销党办、文明城市建设指导科、投诉中心3个私设的科室。                                                                             

2)着重梳理机关人员情况,准备根据工作需要按照要求进行调整。年底前,整顿机关与下属事业单位混编混岗现象严重问题。对确因工作需要的,做好借调报备工作。                                                                        

3)随着下一步干部任用进行任免调整。逐步完成支队中层干部配备。                            

4)清理党组文件,10月23日,废止程序不符的任职文件。

整改进展情况:正在整改

二是关于“选人用人不规范”问题。选人用人与群众公论结合不够,2019年局党组向市委推荐的3名拟晋升职务职级人选,均被群众举报;干部选拔任用工作回避制度执行不到位,2018年和2019年党组会议2次研究干部工作时,一名当事人系与会人员,另一名当事人系会议记录人,还有一名当事人自行审核个人档案。

整改措施:

1)规范选人用人,严格执行“20字”好干部标准。                                                                       

2)推荐干部既要看本人德能勤绩廉方面的实绩,又要与群众公论结合。

3)严格执行干部选拔任用工作回避制度。                                                                                                                                                                                                                            

4)规范党组会议。

5)杜绝当事人系与会人员、当事人系会议记录人、当事人自行审核个人档案的问题再次发生。

整改进展情况:已完成

三是关于“干部档案管理不规范”问题。抽查局党组管理的23名干部档案,其中有22名干部档案缺少《干部人事档案专项审核认定表》,8名干部档案缺少干部任免审批表、干部调转手续等材料,2名干部档案存在涂改痕迹。

整改措施

1)局机关党委办公室全面核查所有干部人事档案,本着能补尽补的原则,补充完善干部人事档案。                                                                      

2)将以此次巡查干部档案管理不规范的问题为契机,将两区上收人员重新审核、整改、完善。                                                                           

3)严格按照档案管理制度执行。

整改进展情况:已完成

3.管党治党政治责任落实不到位。

一是关于“党组履行全面从严治党主体责任不到位”问题。未按照有关规定对所属党支部全面从严治党工作进行检查考核,未按照市委有关要求学习《中国共产党纪律处分条例》,未结合身边典型案例开展警示教育,2018-2019年局机关和支队先后有11人因违规违纪受到处理。

整改措施:

1)党组履行全面从严治党主体责任,9月2日,下发《关于成立市城管执法局全面从严治党领导小组的通知》,成立全面从严治党领导小组,按照规定对所属党支部全面从严治党工作进行检查考核。

2)局党组9月14日学习《中国共产党纪律处分条例》。 9月30日,局党组重温习近平总书记强调的“七个有之”“五个必须”精神,自省自警。严格按照党章规定、党内政治生活准则办事,自觉接受党的纪律和规矩约束。

3)9月20日、21日,局党组主要负责人带队,对全局创城期间各科室、分局、支队工作纪律进行督查检查,从工作纪律开始整治,严格执行各种规章制度。                                                           

49 月29日,结合中秋国庆,下发通知,提前敲响警钟。结合酒驾醉驾违法行为开展专项提醒。对节日期间外出人员进行严格管理,做到事前报备;对全局公务用车进行严格管理,除执行公务外,一律停放到指定地点;通过节前下发通知、组织学习、谈话提醒,早部署、早安排、早提醒。                                              

59月在全局通报市纪委《关于4起违反中央八项规定精神典型问题的通报》,全局同志引以为戒。

6)利用局内党建文化墙、廉政文化墙,对队员进行包括党的规章制度、党建知识、党风廉政建设知识、家风家训、城市管理工作等等方面的教育,让全局干部职工时时受到教育、处处受到激励。

7)局执法督查科进行督察。

整改进展情况:已完成

二是关于党组班子成员履行“一岗双责”责任不到位问题。对排查分管领域廉政风险点不重视,执行与分管领域重点岗位人员廉政提醒谈话制度落实不严格,2018-2019年因违规违纪受处理的6名同志均来自于同一名党组班子成员分管领域。

整改措施

18月26日,局党组下发《强化队伍建设的通报》,严肃要求如再发生违法犯罪被追究刑事责任的,除对本人严肃处理外,同时要追究本部门领导的直接责任,并追究单位分管领导的主要责任。                                                                  

2)执行与分管领域重点岗位人员廉政提醒谈话制度,与分管科室、分局、大队的负责人谈话。时时提醒,处处提醒。                                                              

39月27日,召开全局安全、节日廉洁、疫情防控、节日值班会议,强调纪律。                          

49月27日,局党组书记与班子成员、支队领导、局党组成员与分管科室、分局、支队负责人进行安全、节日廉洁、疫情防控、节日值班等方面的提醒谈话;分管领导与违规违纪受处理人员进行提醒谈话;分局、支队与大队负责人谈话。                                                                                  

5)下一步,要广泛开展谈心谈话,一级谈一级,党组书记谈班子成员,党组成员谈分管科室、分局、大队,大队负责人谈中队,提醒谈话达到全覆盖。                                                          

6)每半年进行1次党规党纪知识测试,每半年进行1次执法业务、法律知识考试。                                                          

整改进展情况:已完成

三是关于“机关党委履行监督责任不到位”问题。协助党组落实全面从严治党主体责任不积极,2018年以来对市纪委监委、派驻纪检组先后转办的4件涉及3人的信访件,有2件未作任何处理,1件1年后才对相关人员作出处理;对违规违纪问题不公开、不通报,2018-2019年处理的11名同志均未在一定范围内公开通报,相关人员处分决定也未按有关规定装订进入个人干部人事档案。

整改措施

16)机关党委履行监督责任,协助党组落实全面从严治党主体责任。                                              

2)对市纪委监委、派驻纪检组转办的信访件,坚决依法依规按程序办理。

3)结合身边典型案例开展警示教育,达到教育一个、警示一片的效果。                                                                           

4)探索对违规违纪公开、通报新方式,在一定范围内公开通报。                                                   

58月底前,对照全局处分情况清单,逐一核查档案中处分投档情况,保证全局所有处分全部装订入个人人事档案。

整改进展情况:已完成

三、巩固巡查成果,建立长效机制

经过3个月的集中整改,虽然取得了较为显著的阶段性整改成效,但对照市委巡察组提出的整改要求,仍然还需要持续强化整改认识、持续压实整改责任、持续加大整改力度,切实运用和巩固好市委巡察成果,以整改为契机推进城市管理各项工作再上新台阶。

(一)力度不减抓好整改“后半篇”工作。坚持整改目标不变、整改劲头不松、整改力度不减,进一步增强政治意识、责任意识和忧患意识,进一步增强巡察整改的责任感和使命感,切实把巡察整改后续工作抓紧抓实抓好。对已完成的整改任务,适时组织“回头看”,巩固整改成果,防止问题反弹;对还没有完全彻底解决的问题,严格按照整改方案,不松劲、不减压,加强督促检查,确保按时整改到位;对需要较长时间整改的事项,坚持一抓到底,坚决完成整改,务求取得实效。

(二)深入落实全面从严治党主体责任。牢固树立纪律和规矩意识,坚持抓班子带队伍严字当头,着力解决管理上失之于宽、失之于软的问题。坚持以上率下,发挥“关键少数”的示范引领作用,时刻用党纪政纪规范和约束自己的言行举止,进一步强化担当意识,发扬钉钉子精神,对已确定的重大决策、重要工作、重点项目,做到事事有人抓、件件有落实。坚持不懈履行全面从严治党主体责任,坚持不懈落实班子成员“一岗双责”要求,真正将全面从严治党的各项决策部署落到实处。坚持不懈改作风,力促作风建设常态化长效化。

(三)达到标本兼治。市城管执法局党组坚持综合施策、多措并举,既对巡察反馈的问题扭住不放、全面整改,又要举一反三,透过现象看本质,通过问题查根源,由点及面,由局部到全局,进行全面查找、全面深入整改,着力解决问题根源、体制机制层面问题,做到正本清源、标本兼治。

(四)坚持久久为功。局党组立足当前,突出精准发力、靶向治疗,强力开展巡察反馈问题的专项整治,确保取得实效。着眼长远,坚持常抓不懈、久久为功,以严的标准、实的作风、铁的纪律,锲而不舍地抓好巡察反馈问题整改落实工作。

(五)建立长效机制。市城管执法局党组将在市委的正确领导下,在市委巡察办的正确指导下,进一步推动制度化长效机制的完善,从根本上切实解决问题,防范各类问题的产生和反弹。在深入整改的同时更加注重预防,以问题为导向,倒查制度漏洞,围绕党风廉政建设、干部选拔任用等重点领域、重要环节,加大制度建设力度,形成用制度管人管事管权的长效机制,切实做到治理一个问题、健全一项制度,用机制制度巩固问题整改成果。在完善健全制度的基础上,进一步严肃执纪、严肃问责,运用执法执纪“四种形态”,尤其是第一种形态,坚持抓早抓小、防微杜渐,严格落实谈心谈话约谈制度,对党员干部身上的问题早发现、早提醒、早教育、早纠正,让“咬耳扯袖、红脸出汗”成为常态,防止小问题变成大问题。以持续有力的督促检查,传导执纪压力,确保各项规章制度落地生根,见到实效,为顺利推进我市城市管理工作全面发展提供根本保障

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。

联系方式

电话 8281749;

邮政信箱:盘锦市兴隆台区辽河南路151号

电子邮箱: 584796196@qq.com

 

 

 

中共盘锦市城市管理综合行政执法局党组

2020年10月28日

关闭 打印
上一篇: 人民日报评论员:不断实现人民对美好生活的向往
下一篇: 市城管执法支队组织主题党日活动